Esportes

Postado dia 19/05/2014

Conheça campeões do atletismo na fase regional dos JEPS

Douglas Araújo e mais 21 amigos vão representar Nova Santa Bárbara na MacroAo todo 22 atletas do Colégio Estadual Antonio Carlos Gomes levaram medalhas para Nova Santa Bárbara na competição do atletismo disputado na fase regional dos Jogos Escolares do Paraná entre os dias 16 e 17, no Centro de Eventos de Assaí.

Dentre os medalhistas da categoria B (de 12 a 14 anos) disputada nesse domingo, 17, o atleta Douglas Yuri Araújo, 13 anos, foi o destaque pelas marcas de 10’5 na prova de 75 metros rasos e, 4.29’7 nos 1000 metros rasos. 

Esses resultados garantiram duas medalhas de ouro inéditas ao competidor. Além disso, ele conquistou a oportunidade de representar Nova Santa Bárbara na fase Macrorregional, que acontecerá de 4 a 8 de junho, em Santo Antônio da Platina.

Para a professora Helena Garcia, idealizadora do projeto de atletismo desenvolvido na escola dos medalhistas, Douglas é apenas um dos notáveis talentos descobertos nesse ano. “Foi um resultado expressivo. Todos os classificados vão lutar por uma vaga na fase final”, diz Helena.

Douglas Yuri e os outros 21 amigos dele vão representar o Núcleo Regional de Educação (NRE) de Cornélio Procópio na fase macro. “Quero mais medalhas. Fiquei muito feliz com essas”, comemora os dois títulos.

Confira os classificados das provas do atletismo:

Categoria MB

75 metros rasos
1º Douglas Yuri Araújo - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 10’5
2º Carlos Daniel dos Santos - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 10’8
3º Mauricio Shirai – CE Barão do Rio Branco - 10’9

200 metros rasos
1º Gabriel dos Anjos - EE do Campo Albino Olegário Proença - São Jerônimo da Serra - 36’8
2º João Guilherme Moreira - Colégio Irmão Francisco Vecchi - Assaí - 39’1 
3º João Antonio de Campos - EE João XIII - São Jerônimo da Serra - 39’6

1000 metros rasos
1º Douglas Yuri Araújo - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4”29’7
2º Carlos Daniel dos Santos - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4”30’9
3º Josiel da Silva - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4”38’1

Arremesso de peso
1º Erik Silva - Colégio Sesi Assaí - 10,61 metros 
2º Gabriel Diogo - CE Barão do Rio Branco - Assaí - 8,97 metros
3º Douglas Gustavo - EE do Campo de Leópolis - 8,51 metros

Salto em distância
1º Mauricio Shirai - CE Barão do Rio Branco - 4,52 metros
2º Felipe Freitas - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4,30 metros 
3º Regias Gracia da Silva - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4,14 metros 

Feminino B

75 metros rasos
1º Gabriela Fuzinato - Colégio Irmão Francisco Veccchi - Assaí - 11’8
2º Giovana Loreto - EE DO Campo Albino de Olegário de Proença - São Jerônimo da Serra - 12’6
3º Ana Eduarda de Souza - CE Barão do Rio Branco - Assaí – 12’6 

250 metros rasos
1º Bárbara Maciel – Colégio Irmão Francisco Vecchi, Assaí – 37’5
2º Gabriela Fuzinato - Colégio Irmão Francisco Vecchi - Assaí - 44’6
3º Maisa Santos - EE DO Campo Professor Walerian Wrosz - Assaí - 45’8

1000 metros rasos
1º Ana Beatriz Bueno - Escola Rui Barbosa - Cornélio Procópio - 3”53’7
2º Kawane Sutil Lira - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 4”00’7
3º Maisa Santos - EE DO Campo Professor Walerian Wrosz - Assaí - 5’27’1

Arremesso de peso
1º Milena Alves de Oliveira - CE Conselheiro Carrão - Assaí - 8,43 metros 
2º Erika Silva - CE Barão do Rio Branco - Assaí - 8,30 metros 
3º Mabla Valim Santos - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 6,21 metros 

Salto em distância
1º Agatha Simões - CE Barão do Rio Branco - Assaí - 2,69 metros 
2º Milene da Silva - CE Antonio Carlos Gomes - Nova Santa Bárbara - 3,05 metros
3º Rafaeli Cristina dos Santos de Vieira - EE do Campo Walerian Wrosz - Assaí - 3,09 metros 


comente esta matéria »

Copyright © 2010 - 2021 | Revelia Eventos - Cornélio Procópio - PR
Desenvolvimento AbusarWeb.com.br