Veja Também -
- Rose Volante se torna primeira brasileira campeã mundial de boxe
- Atlético-PR proíbe organizadas e processa torcida do próprio time
- Pressionada nos EUA, Nike pode romper contrato com a CBF
- EUA, México e Canadá preparam candidatura para Copa de 2026
- Revelação do São Paulo de 19 anos é vendida por R$ 50 milhões
- Veja + Esportes
Esportes
Postado dia 23/05/2012
Boletim do 59º Jogos Escolares do Paraná desta terça-feira, 22
TÊNIS DE MESA
A modalidade de tênis de mesa disputada na fase regional dos 59º Jogos Escolares do Paraná, definiu nessa terça-feira, 22, os classificados para a fase Macro Regional.
A modalidade foi a que teve menos atletas inscritos com um total de vinte que se enfrentaram.As disputas ocorreram no Clube Sama.
O município que se destacou foi Assaí que levou três medalhas de ouro e três de prata nas categorias masculino A e B e feminino A. Os campeões são dos Colégios Estaduais Conselheiro Carrão, SESI e Barão do Rio Branco.
Os atletas que conquistaram o primeiro e segundo lugares se classificaram para a fase Macrorregional que será realizada de 5 a 10 de junho em Cornélio Procópio.
Classificados:
Masculino A
1º Marcel Takeo Hayashi – Assaí – CE Conselheiro Carrão
2º Gabriel Yukio Takazaki – Assaí – CE SESI
3º Ariel José Borges Yonue – Santa Cecília – CE Jerônimo Farias Martins
Masculino B
1º Douglas Hiroyuki Ueno – Assaí – CE Barão do Rio Branco
2º Lucas Nomura - Assaí – CE Barão do Rio Branco
3º Gabriel Eiji Gunji – Assaí – CE Barão do Rio Branco
Feminino A
1º Ana Paula Lacerda- Santa Cecília do Pavão - CE Jerônimo Farias Martins
Feminino B
1º Thais Fernanda de Oliveira Correa - Santa Cecília do Pavão - CE Jerônimo FariasMartins
2º Grabriela Hashimoto– Assaí – CE Barão do Rio Branco
3º Thaila Kawane Euflasio Maximiano – Santa Cecília do Pavão - CE Jerônimo Farias Martins
Duplas
Masculino A
1º Ariel José Borges Yonue/ Jhonatan Ferreira Macedo – Santa Cecília – CE Jerônimo Farias Martins
Masculino B
1º Thiago Kazuhiro Kushima/ Gustavo Ossamo Gunji - Assaí – CE Barão do Rio Branco
2º Guilherme Cardeal Fumiere/ Vinicius Masaharu Koga – E Franciscana Divina Pastora – Uraí
3º Pedro Augusto Vicente Paiva/ Fernando da Silva - Santa Cecília do Pavão - CE Jerônimo Farias Martins
VOLEIBOL
O jogo decisivo da modalidade de voleibol no masculino, classe A, aconteceu no Ginásio de Esporte da APAE e definiu o campeão na categoria.
A equipe do Colégio Estadual Padre Jerônimo Onuma, de São Sebastião da Amoreira, jogou contra a equipe do Colégio Estadual Cecília Meireles, de Sertaneja e garantiu a vaga na Macro Regional.
O jogo foi acirrado e ficou com o placar de 25 a 20 no primeiro set. Já no segundo set a equipe de São Sebastião apostou no ataque e concluiu a partida com 25 a 18, se tornando campeã com o placar final de dois sets a zero.
Também aconteceram mais dois jogos pela manhã no feminino A. No primeiro jogo Assaí venceu em casa de dois sets a zero de São Sebastião da Amoreira. No outro jogo Urai ganhou de Sertaneja de dois sets a um. A decisão do Feminino A acontece nesta quarta-feira, 23, a partir das 10h.
FUTSAL
A partida da semifinal do futsal feminino B que aconteceu nessa terça-feira, 22, levou a torcida à loucura no Ginásio de Esportes do Colégio Estadual Conselheiro Carrão.
O jogo aconteceu entre os Colégios Estaduais, Carlírio G dos Santos, de Santa Amélia,e Joaquim M.M de Assis, de Santa Mariana.
As equipes concluíram o jogo no empate e decidiram nos pênaltis. A goleira de Santa Mariana defendeu um gol e garantiu a vaga da sua equipe na final.
Enquanto cada atleta chutava para o gol a torcida agitava. A equipe de Santa Mariana ganhou o jogo de 5x4.
Agora disputará a final com a equipe de Congoinhas, que acontece nesta quarta-feira as 10h30 no Ginásio de Esportes Yoshihiro Nonomura.
Confira resultados dessa terça-feira:
Feminino A
Jataizinho 2 X 0 Itambaracá
Assaí 6 X 0 Santa Mariana
Congoinhas 2 X 0 São Sebastião da Amoreira
Santa Amélia 6 X 1 Nova Santa Barbara
Feminino B
Congoinhas 3 X 1 Nova América da Colina
Santa Mariana 5 X 4 Santa Amélia
Masculino
Bandeirantes 10 X 1 Leópolis
Santa Mariana 7 X 4 São Sebastião da Amoreira
Assaí Sesi 5 X 3 Uraí
Assaí Carrão 7 X 0 Uraí
Masculiono B
Bandeirantes 6 X 1 São Sebastião da Amoreira
Nova Fátima 8 X 1 Nova Santa Barbara
Santa Mariana 3 X 7 Nova América da Colina
Masculino ACD
Cornélio Procópio 5 X 3 Bandeirantes
Santo Antonio do Paraíso 7 X 4 Nova América da Colina
Assaí Apae 12 X 0 Santa Cecília do Pavão